наверх
8-800-200-97-22
1
Легковые шины
2
Диски
3
Мото шины


4
Б/У шины

Маркировка шин

2015/08/28

На боковине новой шины нанесено множество обозначений. Большинство из них содержат информацию служебного характера, однако, некоторые могут оказаться полезными для покупателя.

  shina.png
Маркировку 205/60 R15 91 H следует читать так: 
 
205 - ширина профиля шины, мм; 
60 - высота профиля, указывается как процентное отношение к ширине. В нашем случае высота составляет 60% от ширины (205 мм), т.е. 123 мм. Часто высоту профиля называют серией. В некоторых типоразмерах номер серии отсутствует, например, 185 R14 C 102 Q. Такие шины называют полнопрофильными, а отношение высоты к ширине в таком случае составляет 80 % и более; 
R - обозначение шины с радиальным каркасом; 
15 - обозначение диаметра обода колеса в дюймах; 
91 - индекс или коэффициент нагрузки. Это условный показатель, указывающий на допустимую нагрузку, на шину в кг. Расшифровка наиболее часто применяющихся коэффициентов приведена в таблице индексов нагрузки. Зачастую нагрузка расшифрована на самой шине: за надписью Max Load следуют две цифры: первая в кг, вторая в фунтах. 
H - индекс скорости. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость, при которой производитель гарантирует сохранение заложенных эксплуатационных характеристик шины. Расшифровка приведена в таблице индексов скорости (см. ниже). 
В некоторых типоразмерах имеются дополнительные буквенные обозначения: 185 R14 C 102 Q, индексом С обозначаются так называемые "усиленные" шины с большим коэффициентом нагрузки. Встречаются и другие обозначения, но крайне редко. 
Кроме вышеперечисленных, существуют другие обозначения, несущие массу полезной информации: 
 
TUBE TYPE - камерная конструкция. 
TUBELESS - бескамерная конструкция. 
TRACTION А - коэффициент сцепления, имеет значения А, В, С. Шины с коэффициентом А имеют наибольшую величину сцепления в своем классе. 
TEMPERATURE A - температурный режим - показатель, характеризующий способность шины противостоять температурным воздействиям. Он, как и предыдущий, подразделяется на три категории А, В и С. 
Е17 - соответствие Европейским стандартам. 
DOT - соответствие стандартам США. 
PLIES: TREAD - состав слоя протектора. 
SIDEWALL - состав слоя боковины. 
MAX LOAD - максимальная нагрузка, кг / английские фунты. 
MAX PRESSURE - максимальное внутреннее давление в шине, КПа. 
ROTATION > - направление вращения. 
LEFT - шина устанавливается на левую сторону автомобиля. 
RIGHT - шина устанавливается на правую сторону автомобиля. 
OUTSIDE или Side Facing Out - внешняя сторона установки. 
INSIDE или Side Facing Inwards - внутренняя сторона установки. 
DA (штамп) - незначительные производственные дефекты, не препятствующие нормальной эксплуатации. 
TWI D - указатель индикатора износа проектора. Сам индикатор представляет собой выступ на дне канавки протектора. Когда протектор стирается до уровня этого выступа, шину пора менять. 
MADE IN RUSSIA - страна производитель.